Selasa, 17 Juni 2014

RPP Matematika Kelas VI (Kurikulum 2006)

  
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan           : Sekolah Dasar
Kelas/Semester                 : VI/ 1
Mata Pelajaran                  : Matematika
Jumlah Pertemuan            : 1 kali pertemuan (1 x 35 menit)

I.                   STANDAR KOMPETENSI
3.  Memahami volume prisma segitiga dan tabung  serta penggunaannya dalam           pemecahan masalah.

II.                KOMPETENSI DASAR
3.3 Volume prisma segitiga dan tabung

III.             INDIKATOR
1.1 Menurunkan rumus volume tabung
1.2 Menemukan volume tabung
1.3 Menghitung volume tabung

IV.             TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1     Dengan peragaan siswa dapat menurunkan rumus volume tabung
1.2     Dengan peragaan siswa dapat menemukan volume tabung
1.3     Dengan berdiskusi siswa dapat menghitung volume tabung  
Karakter siswa yang diharapkan
Diharapkan siswa berfikir kritis, teliti, rasa ingin tahu, mandiri dan cermat, dan dalam menentukan volume tabung.


V.                MATERI AJAR
.               Pengertian tabung adalah prisma tegak dimana alasnya berbentuk lingkaran.           Contoh dari tabung dalam kehidupan sehari-hari yakni drum, kaleng susu, pipa air dan             lain sebagainya. Untuk menghitung volume tabung kita bisa menggunakan rumus             sebagai berikut :
            Keterangan :
            V Tabung        = Volume Tabung
            π (phi)              = 3,14 atau 22/7
      r                       = jari-jari 
      d                      = diameter dimana d = 2 x r
            t                       = tinggi tabung



Contoh Soal Latihan :
1.                                             
                                        10 cm .                                t
                                                                                        = 22/7 x 7 cm x 7cm x 10cm

                                                                                             
                                                                                        = 22 × 7 cm × 10 cm
                                   
                                                                                        = 1.540 cm

2. Diketahui sebuah tabung mempunyai volume 770 cm dan tinggi tabung 5 cm. Tentukan                        jari jari tabung tersebut !
Jawab :            Luas alas tabung =      volume tabung
3
                                                            tinggi tabung
                           =          770 cm
2
                
                            5 cm
                           =      154 cm

                                    Luas alas tabung =

                                     154 cm   = 22/7  x r
           
                       r    =  154 cm   :  22/7
           
                = (7 × 7) cm

                                               r   = √49  cm

                                                    = 7 cm

                Jadi, jari-jari tabung tersebut adalah 7 cm.

VI.             ALOKASI WAKTU
Pertemuan pertama 1 x 35 menit

VII.          METODE PEMBELAJARAN
Metode kooperatif, diskusi, pemberian tugas, tanya jawab , mind wipping dan        demonstrasi

VIII.        KEGIATAN PEMBELAJARAN
a.        Kegiatan Pendahuluan
1.        Salam
2.        Salah satu siswa memimpin doa sebelum belajar
3.        Guru mengabsen kehadiran siswa
4.        Apersepsi: guru menanyakan materi pelajaran yang lalu yang berkaitan dengan materi yang disajikan
5.        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b.        Kegiatan Inti
       Dalam kegiatan inti :
1.    Guru menunjukan contoh model bangun ruang prisma segi empat  yang akan diperagakan untuk menurunkan rumus volume tabung. (eksplorasi)
2.    Guru membimbing siswa memperagakan model bangun  ruang prisma  segi empat yang akan dibelah menjadi bangun prisma segitiga.(eksplorasi)
3.    Guru melibatkan siswa dalam peragaan penurunan rumus volume tabung(elaborasi)
4.    Guru bertanya jawab dengan siswa mengenai penurunan rumus volume tabung dari peragaan bangun ruang prisma segi n dengan banyak n tak hingga .(konfirmasi)
5.    Guru bersama siswa menyimpulkan rumus volume tabung(konfirmasi)
6.    Guru membimbing siswa menghitung volume tabung (elaborasi)
7.    Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 2 sampai 4 orang(elaborasi)
8.    Guru membagikan model tabung sebagai media diskusi kelompok (elaborasi)
9.    Guru memandu/memfasilitasi siswa belajar.(elaborasi)
10. Siswa sebagai perwakilan dari kelompok menyajikan hasil diskusi kedepan kelas.(elaborasi)
11.  Guru bersama siswa menanggapi hasil diskusi semua kelompok (konfirmasi)
12. Guru memberikan soal pengayaan untuk mengukur tingkat pemahaman siswa mengenai volume tabung(elaborasi)
13. Siswa bersama-sama mengoreksi hasil pekerjaannya.(konfirmasi)
14. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang materi yang dipelajari.(konfirmasi)
15. Guru memberikan kesimpulan atau jawaban atas pertanyaan siswa.(konfirmasi)
c.    Kegiatan Penutup
1.    Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran.
2.    Guru memberikan evaluasi.
3.    Guru memberikan tindak lanjut

IX.             PENILAIAN PEMBELAJARAN
          Teknik tes          :Test
          Jenis tes                         : Tertulis
          Bentuk tes         : Isian
              a.    Soal test:
1.      Sebuah kaleng cat berbentuk tabung bervolume 9420 cm3 dan  memiliki tinggi 30 cm. Hitunglah diameter kaleng tersebut!
2.      Sebuah tabung mempunyai tinggi 20 cm dan jari-jari tabung berukuran 14 cm. Tentukan volume tabung tersebut!
3.      Di ketahui sebuah tabung mempunyai tinggi 50 cm dan volume 3925 cm3. Berapakah jari - jari tabung tersebut?
4.      Sebuah drum memiliki diameter 14 dm dan tinggi 25 dm. Tentukan volume drum tersebut?

            b.  Kunci jawaban:

1.      Diketahui           : V tabung = 9420 cm3, t = 0,3 m = 30 cm
         Ditanya                : diameter kaleng ?
         Penyelesaian        :
V kaleng                      =  πr2t
9420 cm3                            = 3,14 x r2 x 30 cm
9420cm3 : 94,2 cm      = r2
           100 cm2                                = r2
10 cm                          = r
10 x 2                          = 2r
20 cm                          = d
Jadi diameternya 20 cm.

2. Diketahui                :  tinggi 20 cm
                                    :  r = 14 cm
    Ditanya                   : volume tabung?
    Penyelesaian            :   t
                                        V = 22/7 X 14  cm X 14 cm X 20cm
                                        V = 22 X 2cm X 14 cm X 20 cm
                                        V = 12.320 cm
    Jadi, volume tabung tersebut adalah 12.320 cm

3. Diketahui                : tinggi       = 50 cm
                     : Volume    = 3925 cm
Ditanya                   : jari - jari tabung?
Penyelesaian           :
                     3925 cm                 = 3,14 x  x 50 cm
                    3925  cm : 157 cm  =
                    25 cm                      =
                                             = r
                    5                              = r
Jadi, jari – jari tabung tersebut adalah 5 cm

4. Diketahui                : d = 14 dm
                    : t = 25 dm
Ditanya                   : Volume tabung?
Penyelesaian                       : t
                                : V = 22/7 X 7 dm X 7 dm X 25 dm
                                : V = 22 X 7 dm X 25 dm
                                : V = 3850 dm
Jadi , volume drum tersebut adalah 3850 dm




Pedoman Penskoran :
No.
No. Soal
Penulisan rumus benar
Proses penyelesaian
Hasil
Skor
1.
1
5
15
10
30
2.
2
5
10
10
25
3.
3
5
15
10
30
4.
4
5
5
5
15
Jumlah
100

Kriteria penilaian :    A = Amat Baik (85-100)
                                           B = Baik            (71-84)
                                           C = Cukup        (60-70)
                                           D = Kurang       ( < 60 )


XI.     SUMBER DAN MEDIA
1.            Sumber
a.             Kasri, M.Khafid dkk. 2007. Ayo Matematika Penekanan Pada Berhitung Jilid 6A. Penerbit Erlangga. Jakarta
2.            Media
a.             Kertas karton
b.             Plastik bening
c.             Kertas origami
d.            Kaca
e.             Selotip
f.              Lem
g.             Double tip
h.             Kaleng bekas


Dosen Pembimbing                                                    Pontianak,   30 Mei   2014



Drs. Budiman Tampubolon M.Si                                                    Eka Puspitasari


Tidak ada komentar:

Posting Komentar

PENILAIAN FORMATIF SEMESTER I KELAS I KURIKULUM MERDEKA (BAHASA INDONESIA)

  PENILAIAN FORMATIF SEMESTER I  KELAS I SD/MI TAHUN PELAJARAN 2022/2023   Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia (2)                  ...