RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SDN 29 Pontianak Kota
Kelas /Semester : V B / 1 (Satu)
Tema : 3. Makanan Sehat
Subtema : 3. Pentingnya Menjaga Asupan Makanan Sehat
Pembelajaran ke- : 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 X 35 Menit)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 |
: Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya. |
KI 2 |
: Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru dan tetangganya. |
KI 3 |
: Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain. |
KI 4 |
: Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. |
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa
Indonesia |
|||
Kompetensi Dasar |
Indikator Pencapaian Kompetensi |
||
3.4 |
Menganalisis
informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik |
3.4.1 3.4.2 |
Menentukan
isi
dari paparan iklan elektronik Menulis
isi
dari paparan iklan elektronik |
4.4 |
Memeragakan
kembali informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau
elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan visual |
4.4.1 4.4.2 |
Menyajikan
isi dari paparan iklan elektronik Memeragakan
kembali informasi yang disampaikan paparan iklan dari media elektronik |
IPA |
|||
Kompetensi Dasar |
Indikator Pencapaian Kompetensi |
||
3.3 |
Menjelaskan organ
pencernaan dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan
organ pencernaan manusia |
3.3.1 |
Menyebutkan organ dan fungsi pencernaan pada manusia |
4.3 |
Menyajikan karya
tentang konsep organ dan fungsi pencernaan pada hewan atau manusia |
4.3.1 4.3.2 |
Membuat poster tentang organ dan fungsi pencernaan manusia Menyajikan hasil pembuatan poster tentang organ dan fungsi
pencernaan manusia |
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. |
Dengan
mengamati video iklan obat diare, peserta didik dapat menentukan
isi
dari paparan iklan elektronik dengan tepat. |
2. |
Dengan diskusi
kelompok, peserta didik dapat menulis isi dari
paparan iklan elektronik dengan tepat. |
3. |
Setelah
diskusi kelompok, peserta didik dapat menyajikan isi
dari paparan iklan elektronik dengan percaya diri. |
4. |
Dengan bermain
peran, peserta didik dapat memeragakan kembali informasi yang disampaikan
paparan iklan dari media elektronik dengan percaya diri. |
5. |
Setelah mengamati video sistem pencernaan manusia,
peserta didik dapat menyebutkan organ dan fungsi pencernaan pada manusia dengan
tepat. |
6. |
Setelah mengamati video sistem
pencernaan manusia, peserta didik dapat membuat poster tentang organ dan
fungsi pencernaan manusia dengan tepat. |
7. |
Setelah mengamati video sistem pencernaan manusia, peserta didik
dapat menyajikan hasil pembuatan poster tentang organ dan fungsi pencernaan
manusia dengan percaya diri. |
D. MATERI PEMBELAJARAN
1.
Iklan elektronik (Bahasa Indonesia)
2.
Alat dan fungsi organ pencernaan pada manusia (IPA)
E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran |
: Saintifik |
Model Pembelajaran |
: Cooperative
learning |
Metode Pembelajaran |
: Diskusi, tanya jawab, bermain peran dan penugasan |
F. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat : |
1.
Powerpoint berisi materi iklan elektronik dan alat
serta fungsi pada pencernaan manusia 2.
Video iklan obat diare 3.
Video organ dan sistem
pencernaan manusia 4.
Gambar sistem
organ-organ pencernaan manusia 5.
Diagram kosong tubuh
manusia |
Bahan : |
1.
Karton 2.
Lem |
Sumber Belajar : |
1. Permendikbud. 2016. Kurikulum 2013: Standar
Kompetensi Inti dan Kompetensi
Dasar. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2. Fransiska Susilawati. 2017. Tema 3 Makanan Sehat Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013. Buku Guru SD/MI Kelas V. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan. Halaman 99 — 103. 3. Fransiska Susilawati. 2017. Tema 3 Makanan Sehat Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013. Buku Siswa SD/MI Kelas V. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan. Halaman. 85 — 88 |
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan |
Deskripsi Kegiatan |
Alokasi Waktu |
Pendahuluan |
1.
Kelas dibuka dengan salam 2.
Memeriksa kebersihan dan kelengkapan kelas 3.
Doa dibuka dengan menyanyikan lagu
menanam jagung yang diganti liriknya seperti di bawah ini: Ayo
semua kita berdoa Lipat
tanganmu di atas meja Duduk
yang rapi Doa
yang khusyuk Mari
semua kita berdoa Doa (menurut
agama dan kepercayaan masing-masing) yang dipimpin oleh salah seorang peserta
didik. Guru menekankan pentingnya berdoa (agar apa yang dikerjakan dan ilmu
yang didapat akan bermanfaat). 4.
Absensi/mengecek kehadiran peserta didik 5.
Apersepsi: ·
“Anak-anak, apakah
kalian ingat kemarin yang telah dipelajari apa saja? ·
Apa saja gangguan pencernaan yang kalian ketahui? ·
Apa yang menyebabkan kita terkena gangguan
pencernaan? ·
Bagaimana cara kita mengatasi gangguan pencernaan
tersebut? 6.
Informasi tema, subtema dan pembelajaran. “Anak-anak
hari ini kita akan belajar dengan tema “Makanan sehat” dengan subtema ketiga “Pentingnya
menjaga asupan makanan sehat”, pembelajaran pertama. 7.
Menyimak informasi
mengenai tujuan pembelajaran 8.
Menyimak penjelasan mengenai kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan hari ini. a
Anak-anak, hari ini kita akan melakukan banyak
kegiatan dimulai dengan mengamati video, kemudian bermain peran tentang
informasi dari iklan elektronik dari video yang diamati, dan membuat poster
tentang organ dan fungsi pencernaan manusia. 9.
Informasi
penilaian yang akan dilaksanakan. |
15 Menit |
Inti |
Kegiatan Pembelajaran 1.
Peserta didik mengamati gambar yang ditampilkan
oleh guru di depan kelas. 2.
Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab
tentang gamgguan pencernaan yang biasa dialami oleh peserta didik. 3.
Peserta didik dibagi kelompok terdiri dari 5
orang. 4.
Tiap kelompok dibagikan LKPD untuk mengamati
tentang iklan obat diare yang akan diamati. 5.
Peserta didik mengamati video iklan tentang obat
diare. 6.
Peserta didik berdiskusi untuk menulis isi paparan
iklan yang disajikan. 7.
Setelah diskusi selesai, perwakilan tiap kelompok
maju ke depan kelas menyajikan hasil diskusi tiap kelompok. 8.
Peserta didik bersama dengan guru membahas hasil
laporan tiap kelompok serta memberikan penguatan terhadap jawaban tiap
kelompok. 9.
Perwakilan tiap kelompok berlatih bermain peran
iklan obat diare yang sesuai dengan video yang telah diamati. 10. Setelah
selesai berlatih, perwakilan kelompok maju ke depan kelas untuk bermain peran
tentang iklan obat diare. 11. Peserta didik
bersama dengan guru membahas hasil bermain peran tiap kelompok serta memberikan
penguatan terhadap penampilan tiap kelompok. Guru
: Mengapa kita harus makan
makanan yang sehat? Peserta didik : Agar tidak sakit perut, agar tidak
mengalami ganguan pencernaan dan kita bisa hidup sehat (jawaban bervariasi) Guru
: Dari tadi kita sudah membahas tentang gangguan pencernaan, siapa
yang penasaran sistem pencernaan kita? 12. Peserta didik
mengamati video tentang sistem pencernaan manusia. 13. Peserta didik dan
guru bertanya jawab tentang organ dan fungsi pencernaan manusia. 14. Peserta didik
dibagikan LKK tentang cara membuat poster sistem pencernaan manusia. 15. Peserta didik
secara kelompok membuat poster. 16. Perwakilan tiap kelompok
menyajikan hasil dari
membuat poster sistem pencernaan manusia di depan kelas. 17. Peserta didik
bersama dengan guru membahas hasil pembuatan poster serta memberikan
penguatan. |
135 Menit |
Penutup |
1.
Evaluasi 2.
Peserta didik bersama guru merangkum hasil
pembelajaran pada hari ini. “Apa saja yang
telah dipelajari dari kegiatan hari ini?” 3.
Peserta
didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah dilakukan
hari ini. a.
Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari
ini? b.
Kegiatan apa yang paling kalian suka? Mengapa? c.
Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa? 4.
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. 5.
Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pemberian tugas. 6.
Peserta didik diajak
untuk bersyukur atas ilmu dan semua kegembiraan yang telah mereka rasakan di
hari ini dengan berdoa bersama. |
25 Menit |
H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap KI 1 (Spiritual)
Teknik : Observasi
Instrumen : Format penilaian sikap
(jurnal)
No |
Tanggal |
Nama siswa |
Catatan Perilaku |
Butir Sikap |
Tindak Lanjut |
Hasil |
1 |
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
2. Penilaian Sikap KI 2 (Sosial)
No |
Tanggal |
Nama siswa |
Catatan Perilaku |
Butir Sikap |
Tindak Lanjut |
Hasil |
1 |
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
3. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tes tertulis
Instrumen : Soal essay
Jawablah
pertanyaan berikut dengan jawaban yang tepat!
No. |
Indikator
Soal |
Soal |
Kunci
Jawaban |
1.
|
Disajikan iklan elektronik obat sakit maag. Peserta didik menuliskan isi paparan iklan obat sakit maag. |
Amati video iklan elektronik obat sakit maag berikut! Berdasarkan iklan elektronik
tersebut, tuliskan isi paparan iklan elektronik obat sakit maag! |
Iklan tersebut berisi tentang produk
obat sakit maag yang segar di mulut nyaman di perut dan mempunyai rasa mint
yang dapat mengatasi sakit maag dan perut kembung. |
2. |
Disajikan iklan elektronik obat sakit maag. Peserta didik menuliskan keunggulan dari produk iklan obat sakit maag. |
Amati video iklan elektronik obat sakit maag berikut! Berdasarkan iklan elektronik
tersebut, tuliskan keunggulan produk obat sakit maag yang iklankan! |
Keunggulan iklan obat
sakit maag tersebut adalah segar di mulut nyaman di perut serta mempunyai
rasa mint, menghilangkan kembung dan efektif menetralkan asam lambung |
3.
|
Disajikan gambar organ pencernaan manusia. Peserta didik menuliskan urutan sistem pencernaan manusia. |
Perhatikan gambar di bawah ini! a)
Berdasarkan
gambar tersebut, tuliskan secara berurutan sistem pencernaan manusia! |
a) Mulut-kerongkongan-lambung-usus
halus-usus besar-anus. |
4. |
Disajikan gambar organ pencernaan manusia. Peserta didik
menuliskan nama organ dan fungsi pencernaan manusia. |
Perhatikan gambar organ pencernaan berikut ini! Berdasarkan gambar di atas, tuliskan nama organ yang ditandai oleh nomor
1 dan fungsinya! |
a)
Lambung, berfungsi
untuk melakukan
proses pencernaan makanan secara mekanis dan kimiawi. Pencernaan mekanis
dilakukan oleh dinding labung dengan gerakan peristaltik, seperti gerakan
meremas-remas makanan. Pencernaan kimiawi dilakukan dengan bantuan getah
lambung yang dihasilkan dinding lambung. Getah lambung mengandung enzim
(pepsin dan renin) dan zat asam (asam klorida). Getah lambung berguna memecah
makanan sehingga dapat diserap tubuh dan membunuh kuman yang masuk bersama
makanan. |
No Soal |
Skor maksimal |
Kriteria |
Skor |
1. |
3 |
Jika menjawab dan
jawabannya benar lengkap. Jika menjawab dan
jawabannya benar kurang lengkap. Jika menjawab dan
jawabannya salah. Jika tidak menjawab |
3 2 1 0 |
2. |
3 |
Jika menjawab dan
jawabannya benar lengkap. Jika menjawab dan jawabannya
benar kurang lengkap. Jika menjawab dan
jawabannya salah. Jika tidak menjawab |
3 2 1 0 |
3. |
4 |
Jika menjawab
dan urutan jawabannya benar lengkap. Jika menjawab
dan urutan jawabannya benar kurang lengkap. Jika menjawab
dan jawabannya salah. Jika tidak
menjawab |
4 2 1 0 |
4. |
3 |
Jika menjawab dan jawabannya benar lengkap. Jika menjawab dan
jawabannya benar kurang lengkap. Jika menjawab dan
jawabannya salah. Jika tidak menjawab |
3 2 1 0 |
Skor Total |
28 |
Skor =
4. Penilaian Keterampilan
a.
Bermain
peran (Bahasa Indonesia)
Teknik :
Unjuk kerja
Instrumen :
Rubrik bermain peran
No. |
Nama Peserta Didik |
Kriteria |
|||
Baik Sekali |
Baik |
Cukup |
Perlu Bimbingan |
||
4 |
3 |
2 |
1 |
||
|
|
Ekspresi, intonasi dan gestur sangat
sesuai dengan pesan yang ingin disampaikan iklan |
ada 1 hal dari 3 komponen yang tidak
sesuai dengan pesan yang ingin disampaikan iklan. |
Ada 2 dari 3 hal komponen yang tidak
sesuai dengan pesan yang ingin disampaikan iklan. |
Semua komponen tidak saling sesuai dan
terkait dengan pesan yang ingin disampaikan iklan. |
1. |
Arya |
|
|
|
|
2. |
Gian |
|
|
|
|
3. |
Dst |
|
|
|
|
Berilah
tanda centang (Ö) pada bagian
yang memenuhi kriteria.
Skor =
b.
Menyajikan
poster (IPA)
Teknik :
Unjuk kerja
Instrumen :
Rubrik ceklis
No. |
Nama Peserta Didik |
Kriteria |
|||
Baik Sekali |
Baik |
Cukup |
Perlu Bimbingan |
||
4 |
3 |
2 |
1 |
||
Menyajikan
poster sistem pencernaan manusia dengan menarik dan mudah dipahami |
Menyajikan
poster sistem mudah dipahami dan kurang menarik |
Menyajikan
poster sistem mudah kurang bisa dipahami dan kurang menarik |
Menyajikan
poster tidak mearik dan sulit dipahami |
||
1. |
Arya |
|
|
|
|
2. |
Gian |
|
|
|
|
3. |
Dst |
|
|
|
|
Berilah
tanda centang (Ö) pada bagian
yang memenuhi kriteria.
Skor =
I. REMEDIAL
Remedial dilakukan jika masih terdapat
sisa waktu. Peserta didik ditugaskan untuk menjawab pertanyaan berikut!
1.
Sebutkan jenis-jenis otot yang bekerja pada saat aktivitas berikut!
a.
Berjalan :............................................................................................
b.
Memanjat :...........................................................................................
c.
Memegang :............................................................................................
d.
Merangkak :............................................................................................
e.
Melempar :...........................................................................................
2.
Mengapa otot disebut sebagai organ gerak aktif?
J. PENGAYAAN
Guru mengulang kembali materi yang sudah
dipelajari agar peserta didik dapat lebih memahami materi sehingga tujuan
pembelajaran pada hari itu dapat tercapai.
REFLEKSI GURU ..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................... |
Mengetahui Guru Pamong SDN 29 Pontianak Kota Sri
Herawati, S. Pd. I. NIP. 197811242000032001 |
Pontianak, 6 November 2018 Mahasiswa, Eka Puspitasari, S. Pd. NIM. F4301172045 |
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar